Programação Preliminar





Dias e Horários das Atividades

 

 

13 de Setembro de 2021 (Segunda-feira)

 

Horário Atividade Local

14:00 -18:00

Credenciamento e Entrega de Material

 

16:00 -17:00

Cerimônia de Abertura (Entrega dos Prêmios da SBMAC) 

 

17:00 -18:00

Conferência de abertura Moléculas de proteínas em 5D

Carlile Lavor (Unicamp)

A definir

18:00 -19:30

Mesa Redonda

A confirmar

A definir

19:30

Coquetel de Boas-Vindas

 


 

14 de Setembro de 2021 (Terça-feira)
Horário Atividade Local
08:00 - 17:00 Entrega de material credenciado  
08:00 - 08:30 Conferência Prêmio IC A ser definido
08:30 - 09:00 Conferência Prêmio Mestrado A ser definido
09:00 - 10:00  Conferência Prêmio Doutorado A ser definido
10:00 - 10:30 Intervalo - Café  
10:30 - 12:30 Sessão Técnicas Orais  
12:30 - 14:00 Intervalo - Almoço  
14:00 - 16:00

MC 1, 2, 5 e 7

MS 4, 9 e 10

 
16:00 - 17:00

CP1 - A resolução de problemas como eixo condutor do desenvolvimento contemporâneo do currículo de Matemática na Educação Báscia

Yuriko Baldin (UFSCar)

A ser definido
17:00 - 19:00 Sessão de Pôsteres IC/Café  

 

15 de Setembro de 2021 (Quarta-feira)

Horário

Atividade

Local

08:00 - 17:00

Credenciamento e Entrega de Material 

 

08:00 - 10:00

MC 3, 4 e 6

MS 1, 2, 3 e 10

 

10:00 - 10:30

Intervalo - Café 

 

10:30 - 11:30

CP2 - Esquemas de Integração Numérica na Esfera Unitária: Derivação, Análise e Aplicação em Transporte de Partículas 

Liliane Barichello (IME/UFRGS)

A ser definido

11:30 - 12:30

Sessões Técnicas Orais

 

12:30 - 14:00

Intervalo - Almoço

 

14:00 - 16:00

MC 1, 2, 5 e 7

MS 1, 2, 3, 10 e 11

 

16:30 - 17:30

SP1 - Polinômios Complementares de Romanovski-Routh: Propriedades e Aplicações

A. Sri Ranga (IBILCE/Unesp)

A ser definido

16:30 - 17:30

SP2 - Programação Linear: Histórico e Perspectivas Futuras

Aurélio de Oliveira (Unicamp)

A ser definido

17:00 -18:00

Homenagem TEMA 20 anos

 

18:00 - 19:00

Assembleia SBMAC

 

 

16 de Setembro de 2021 (Quinta-feira)

Horário

Atividade

Local

08:00 - 17:00

Credenciamento e Entrega de Material 

 

08:00 - 10:00

MC 3, 4 e 6

MC 5, 6, 7 e 8 

 

10:00 - 10:30

Intervalo – Café

 

10:30 - 11:30

CP3: Título a ser definido

A definir

A ser definido

11:30 - 12:30

Sessões Técnicas Orais

 

12:30 - 14:00

Intervalo – Almoço

 

14:00 - 16:00

MC 1, 2, 5 e 7

MS 5, 6, 7 e 8

 

16:00 -17:00

Prêmios Kepler e Elon Lages Lima

 

17:00 - 19:00

Sessão Pôsteres Gerais/Café

 

20:30

Jantar de Confraternização 

 

 

17 de Setembro de 2021 (Sexta-feira)

Horário

Atividade

Local

08:00 - 17:00

Credenciamento e Entrega de Material

 

08:30 - 10:30

MC 3, 4 e 6

 

10:30 - 11:00

Intervalo – Café

 

11:00 - 12:00

SP3 - Programação inteira e aplicações industriais: Perspectivas e realidade 

Maristela Oliveira dos Santos (USP)

A ser definido

11:00 - 12:00

SP 4 - Diferentes Abordagens na Modelagem da Dinâmica do HIV

Rosana Jafeline (UFU)

A ser definido

12:00 -13:00

CP4 - Inteligência de Dados para Segurança Pública

Luis Gustavo Nonato (USP)

A ser definido

13:00 - 13:30

Encerramento

 


CP: Conferência Plenária | MR: Mesa Redonda | SP: Conferência Semiplenária | MS: Minissimpósio | MC: Minicurso

Midias Sociais - Contato

Você tem alguma dúvida?



CNMAC / SBMAC

Edifício Medical Center
Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163
São Carlos/SP - CEP: 13561-120
e-mails: cnmac@sbmac.org.br / sbmac@sbmac.org.br