Minissimpósios e Minicursos


Segue a lista de Minissimpósios e Minicursos selecionados e aprovados pelo Comitê Científico.


Minissimpósios

  • MS1: Códigos Reticulados Algébricos,
    Organização: Edson Donizete de Carvalho (Unesp-Ilha Solteira) e Antônio Aparecido de Andrade (Unesp-S. J. do Rio Preto)

  • MS2: Dinâmica do Meio-Ambiente, Extremos Climáticos e suas Consequências,
    Organização: Elbert E. N. Macau (UNIFESP), Leonardo Santos (CEMADEM)

  • MS3: Stochastic Modeling and Uncertainty Quantication,
    Organização: Rubens Sampaio (PUC-Rio) e Roberta Lima (PUC-Rio)

  • MS4: Matemática Discreta e Aplicações
    Organização: Irene Magalhães Craveiro (UFGD)

  • MS5: Códigos Quânticos e Hiperbólicos Corretores de Erros,
    Organização: Leandro Bezerra de Lima (UFMS)

  • MS6: Funções Especiais e Polinômios Ortogonais,
    Organização: Alagacone Sri Ranga (UNESP) e Cleonice F. Bracciali (UNESP)

  • MS7: Projetos científicos: como encontrar oportunidades de financiamentos?,
    Organização: Claudia Mazza Dias (UFRRJ), Cristiane O. de Faria (UERJ). Dayse H. Pastore (CEFET/RJ) e Sandra Malta (LNCC)

  • MS8: Inteligência Computacional, Sistemas Fuzzy e Otimização: Teoria e Aplicações,
    Organização: Ricardo Coelho (UFC) e Moiseis Cecconello (UFMT)

  • MS9: Matemática Aplicada na Indústria,
    Organização: Rúbia M de O. Santos (UFMS), Willy A. de O. Soler (UFMS) e Erlandson F. Saraiva (UFMS)

  • MS10: Geometria de Distâncias e Álgebra Geométrica,
    Organização: Carlile Lavor (UNICAMP), Leandro Fernandes (UFF), Felipe Fidalgo (UFSC) e David Baez (UTFPR)

  • MS11: Perspectivas e desafios para modelagem matemática de doenças,
    Organização: Lucy Tiemi Takahashi (UFJF), Paulo Fernando de Arruda Mancera (UNESP) e Cláudia Mazza Dias (UFRRJ)

Minicursos

  • MC1: Métodos Estocásticos de Otimização: Algoritmos Genéticos e Evolução Diferencial,
    Ministrante: Milena Brandão (UFU)

  • MC2: Problemas Inversos em Tomografias,
    Ministrante: Adriano de Cezaro (FURG)

  • MC3: Equações de Diferenças e Sistemas com Aplicações Biológicas,
    Ministrante: Geraldo Diniz (UFMT)

  • MC4: Cálculo Fracionário para Iniciantes
    Ministrante: José Vanterler da Costa Sousa (Unicamp)

  • MC5: Parábola e Função Quadrática: exploração, conexão e expansão dentro do currículo escolar,
    Ministrante: Yuriko Yamamoto Baldin (UFSCar)

  • MC6: O Problema Isoperimétrico no Plano Hiperbólico R²+ 
    Ministrante: Márcio Fabiano da Silva (UFABC)

  • MC7: Elaboração de Plano de Aula de Matemática em Conformidade com a BNCC: Ênfase em Algoritmo de Programação com Metodologia de Ensino e Aprendizagem,
    Ministrante: João S. P. Ferreira (UNIFAP)

Midias Sociais - Contato

Você tem alguma dúvida?



CNMAC / SBMAC

Edifício Medical Center
Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163
São Carlos/SP - CEP: 13561-120
e-mails: cnmac@sbmac.org.br / sbmac@sbmac.org.br